La situazione in Europa

 

Mia Immagine

Richiedi informazioni per finanziamenti e agevolazioni

Mia Immagine

l’Amriswil (Svi). Il Zaska di Andrea Gardini supera il Karlovarsko e rimane in corsa, lo Chaumont di Silvano Prandi (Mascia 2°, Andriani scout) superato al tiebreak dal San Pietroburgo.

Oggi in campo la Cev femminile con la Yamamay e-work Busto Arsizio ospite del Mulhouse (Fra).

Champions (5° giornata) Girone A: oggi Francoforte (Ger)-Kazan (Rus), Roeselare (Bel)-Halkbank Ankara (Tur). Classifica: Kazan 4-0; Ankara 2-2; Francoforte, Roeselare 1-3.

Girone B: Azimut Leo Shoes Modena-Lube Civitanova 1-3, Karlovarsko (R.Ceca)-Zaksa (Pol) 1-3 (19-25, 23-25, 18-25). Classifica: Civitanova 5-0; Zaksa 3-2; Modena 2-3; Karlovarsko 0-5.

Girone C: Chaumont (Fra)-San Pietroburgo (Rus) 2-3 (24-26, 25-13, 19-25, 25-17, 18-20), oggi Lubiana (Slo)-Friedrichshafen (Ger). Classifica: San Pietroburgo 5-0; Chaumont 3-2; Friedrichshafen 1-3; Lubiana 0-4.

Girone D: Maaseik (Bel)-Berlino (Ger) 2-3 (25-22, 25-20, 29-31, 22-25, 13-15), oggi Danzica (Pol)-Belchatow (Pol). Classifica: Danzica 3-1; Belchatow 2-2; Maaseik, Berlino 2-3.

Girone E: Tours (Fra)-Smirne (Tur) 3-2 (25-21, 25-16, 20-25, 22-25, 15-12), Mosca (Rus)-Sir Colussi Sicoma Perugia 1-3. Classifica: Perugia 5-0; Mosca 3-2; Tours 2-3; Smirne 0-5.

Prossimo turno La sesta e ultima giornata si gioca il 27 febbraio con Lube Civitanova-Zaksa (Pol), Karlovarsko (R.Ceca)-Azimut Leo Shoes Modena e Sir Colussi Sicoma Perugia-Smirne (Tur).

Prossimo turno femminile la quinta giornata si apre martedì 19 con Budowlani Lodz (Pol)-Igor Gorgonzola Novara, il 20 febbraio il derby tra Savino Del Bene Scandicci e Imoco Conegliano.

TELEVISIONE Le gare delle formazioni italiane in diretta su Dazn (a pagamento). Tutte le altre gare in diretta su eurovolley.tv (a pagamento).

FORMULA La classifica è in base alle vittorie, a parità si guardano i punti. Passano ai quarti di finale  la prima di ogni girone più le tre migliori seconde. Le finali sono a Berlino il 18 (femminile) e il 19 maggio (maschile)

Altre Coppe (ritorno quarti) Coppa Cev maschile: Trentino Diatec-Amriswil (Svi) 3-0 (25-22, 25-13, 25-16; and.3-0). Challenge maschile: Kamnik (Slo)-Vero Volley Monza 0-3 (25-27, 18-25, 23-25; and.1-3). Cev femminile: oggi Mulhouse (Fra)-Yamamay ework Busto Arsizio (and.0-3). Challenge femminile: Kamnik (Slo)-Saugella Monza 1-3 (14-25, 25-23, 23-25, 22-25; and. 0-3).

 

Mia Immagine

Richiedi informazioni per finanziamenti e agevolazioni

Mia Immagine

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: