Fuorisalone 2019: eventi e cocktail di domenica 14 aprile, ultimo giorno della Milano Design Week

 

Mia Immagine

Richiedi informazioni per finanziamenti e agevolazioni

Mia Immagine

La Milano Design Week 2019 giunge al termine il 14 aprile, ma l’ultima giornata ha ancora tanto da offrire e regala ai visitatori una domenica da trascorrere alla scoperta di mostre, iniziative, eventi, feste e aperitivi. Per conoscere in dettaglio tutti i progetti e gli eventi in programma nei diversi distretti, potete trovare tanti approfondimenti nella sezione del nostro sito dedicata alla Fuorisalone.
  • DOT & ABLE TO: San Marco – Sagrato della Basilica di San Marco in Piazza San Marco – 11.00-23.30 presentazione Perrier-Jouët: catering food & beverage (disponibile a pagamento); 11:00-23:30 presentazione Cedral Tassoni: degustazione free beverage
  • Planetario di Cristina Celestino – c/o Brera Design Apartment in via Palermo 1 – 10.00-19.00 esposizione del progetto di interni ideato, realizzato e curato da Cristina Celestino, dove protagonista è la nuova collezione di moquette creata dalla designer e realizzata da Besana Carpet Lab
  • Aqua, Leonardo Da Vinci’s Water Vision di Marco Balich – Conca dell’Incoronata – installazione 
  • Brazil: Essentially Diverse – al secondo piano del Museo della Permanente in via Turati 34 – 11.00-22.00 esposizione 
  • Budapest Select – al terzo piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Segni d’Acqua – showroom Fantini Milano in via Solferino 18 – 16.00-19.00 esposizione e presentazione delle recenti collezioni bagno
  • No place like home: menù a nove portate ispirato alla storia de Il Mago di Oz – c/o bistrot di cucina contemporanea 28 Posti in via Corsico 1 – 12.30 pranzo e 20.30 cena solo su prenotazione (28posti@gmail.com)
  • [CASA] di mt masking tape – showroom in via Ciovasso 17 – 10.00-18.00 esposizione
  • CEDIT: l’arte dell’ambiente italiano – all’interno dello spazio Cedit in Foro Buonaparte 14 – 10.00-19.00 presentazione delle nuove collezioni di rivestimenti di design firmate da Cristina Celestino e Federico Pepe
  • Chromatic di JUNG – c/o showroom in via Palermo 1 – 11.00-20.00 esposizione
  • An Extraordinary World di Marc Ange – a partire dal cortile, per poi proseguire al piano nobile e al primo piano di Palazzo Cusani in via Brera 13/15 – 11.00-21.00 esposizione
  • Orto Botanico – via Fratelli Gabba 10 e via Brera 28 – 10.00-22.00 installazione progettata dallo Studio Carlo Ratti Associati con Eni; 19.00-22.00 performance con Gaudatz Junk Band
  • Behind the Scenes di Agapecasa + Stellar Works – c/o Galleria Manzoni in via Manzoni 40/42 – 10.00-21.00 esposizione
  • Sense of Nature di KORAI – c/o Galleria Seno in via Ciovasso 19 – 10.00-19.00 mostra 
  • MateriAttiva – Iris Ceramica Group di Mario Cucinella Architects – via Eugenio Balzan ang. via San Marco – 10.00-21.00 esposizione
MateriAttiva - Iris Ceramica Group - Iris Ceramiche - Brera Design District - Fuorisalone 2019

Iris Ceramica Group, main sponsor del Brera Design District, presenta l’installazione immersiva MateriAttiva di Mario Cucinella, realizzata in collaborazione con SOS – School of Sustainability e Mario Cucinella Architects. In mostra presso lo shwroom di Iris Ceramica Group in via Eugenio Balzan ang. via San Marco dall’8 al 14 aprile dalle 10.00 alle 21.00.

  • RoBOTL: il supereroe della sostenibilità di Timberland – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Il senso del design di Casa Corriere – sala Buzzati in via Balzan 3 – 12.00-22.00 incontri
  • EATALY Milano e Slow Food presentano Pratofiorito progettato dall’architetto Davide Fabio Colaci – Piazza XXV Aprile – installazione
  • Transformaterials di Fenix-Arpa Hpl – Falegnameria Cavalleroni in via Palermo 8 – installazione interattiva e immersiva dedicata alla trasformazione dei materiali, progetto di DWA, Alberto Astesani e Frederik De Wacher Arpa Industriale e FENIX 
  • The design of exploration di Moleskine di Giulio Iacchetti – Moleskine Café in Corso Garibaldi 65 – 08.00-21.30 esposizione
  • The PoolClub di Design by Gemini – Corso Como 1 – installazione creata in un container in cui le forme e le tinte prendono ispirazione dalla Miami e dagli anni ’90, con colori fluo dal forte impatto scenico e una vibe tropicale
  • di Swiss Krono – Corso Garibaldi 99 – 10.00-20.00 installazione per sensibilizzare le coscienze sul tema della ecosotenibiltà, il messaggio è affidato a una delle icone più amate nella cultura mondiale, Pinocchio, per ripercorrere i passaggi esperienziali che portano il burattino ad essere bambino e imparare dall’esperienza a essere più umani
swisskrono_group Swiss Crono Group - Brera Design District - fuorisalone 2019

Swiss Krono partecipa al Fuorisalone con tutto il gruppo Swiss Krono Group con l’installazione Be Swisstainable sul tema della sostenibilità e ispirata all’icona Pinocchio.

  • GinGarby Experience – c/o GinGarby Space in Corso Garibaldi 121 – 12.00-18.00 installazione, peroformance e degustazione Gin
  • Gamperana Triplex di Alpi – showroom Alpi in via Solferino 7 – 10.00-21.00 esposizione
  • Riflessi Materici di Ideagroup e Rubinetterie Treemme – c/o Claudio Fusina & Partners in via del Carmine 11 – 10.00-18.00 esposizione
  • Refinement di Agape – showroom Agape 12 in via Statuto 12 – 10.00-21.00 esposizione
  • DeCostructed di Home Italia & Maurizio Lai Architect – spazio Solferino 40 in via Solferino 40 – 18.00-21.00 esposizione aziende e cocktail 
  • RED Real Experience Design di BT Group – showroom BSpace in via Fatebenefratelli 9 – 10.00-22.00 esposizione
  • Kartell by Laufen – c/o Flagship Store via Pontaccio 10 – 10.00-18.00 esposizione
  • Linda Tegg – showroom Jil Sander in via Beltrami 5 – 10.00-20.00 installazione d’artista
  • Moving Forest di G.T.Design – all’interno di Spazio E-stra in Corso Garibaldi 34 – 10.00-20.00 esposizione di Deanna Comellini
  • Sustainable design: a sensorial experience – c/o showroom Dieffebi in via Milazzo 8 – 10.30-20.00 esposizione, un viaggio alla scoperta della materia sostenibile in uno spazio che trascende lo scorrere del tempo
  • There is a garden on the third floor… di Talenti by Ludovica + Roberto Palomba – c/o Scala A al terzo piano di House of Solferino in via Solferino 11 – 10.00-22.00 esposizione
  • The Making of Mosaics – c/o showroom di Fantini Mosaici in Foro Buonaparte 66 – 10.30-20.00 esposizione, i mosaici di Fantini incontrano l’arte con Palazzo Grassi e Punta della Dogana
  • Digital Detox Design “Living Experience” – al quarto piano di via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione curata da Alessio Conti. Un evento pensato per depurarsi dal sovraccarico informativo, in cui respirare e poter interagire con lo spazio e la materia.
  • ARTIFICIAL_lo Spotify delle sculture – showroom Cavalli e Nastri in via Brera 2 – 10.00-20.00 esposizione dei cloni ARTFICIAL
  • B&O Music Box – showroom di Bang & Olufsen Prime Site in Corso Garibaldi 2 – 10.00-19.00 esposizione alla scoperta di un universo di suoni, estetica e artigianalità 
  • ESPASSO – spazio Garibaldissimo in Corso Garibaldi 117 – 10.00-20:00 esposizione
  • Contrada Erasmo “La rinascita della materia” – ristorante/enoteca Signorvino in via Dante – 10.30-19.30 esposizione con arredi nati dall’inusuale recupero di materiali
  • Diorama-Studioart – via Solferino 11 – 10.00-20.00 esposizione
  • Veneta Cucine – showroom Spazio Veneta Cucine Milano in Foro Buonaparte ang. via Quintino Sella – 10.00-19.00 esposizione
  • Best Packging 2019: imballaggio loves ambiente – via Tito Speri 1 – 14.00-15.00 esposizione con spiegazione dell’intero processo dalla progettazione alla raccolta differenziata domestica
  • I nuovi modi di vivere: tra abitare e lavorare di Tecno/Zanotta – Caselli Daziari di Porta Garibaldi in Piazza XXV Aprile 16 – 10.00-21.30 esposizione
  • New experience di Maison du Monde – showroom Maison du Monde in via Palermo 16 – 10.30-20.00 esposizione
  • F Design Week “The Pink side of Design” – c/o Robertaebasta in via Fiori Chiari 3 – 10.30-19.00 workshop e flash make up occhi offerto da Urban Decay (su prenotazione)
  • Home Passion Design – showroom Modulnova Milano in Corso Garibaldi 99; 10.00-19.00 esposizione
  • Così di Casa – Ceramiche d’Autore – c/o showroom Così fa Antonino Esposito in via Solferino 27 – 12:00-14:30 esposizione; 15.30-18.30 presentazione Antonino si racconta. Incontro con il maestro pizzaiolo Antonino Esposito. In esposizione, le ceramiche di Rosa Linda; 19:00-24.00 cena all’insegna del design della pizza tra ceramiche d’autore
  • Blanc Shop Brera – c/o Blanc Maricò Brera in via dell’Orso 6 – 12.00-20.00 esposizione
  • Reshaping Pasta con Giulia Soldati – c/o flagship store di di Febal Casa in via Fatebenefratelli 18 – 9.00-19.00 esposizione di Food deisgn installation con Giulia Soldati
  • Mostra fotografica “Food for Thought” – c/o flagship store di di Febal Casa in via Fatebenefratelli 18 – 9.00-19.00 esposizione
  • Maison Pouenat: French Iconic Metlawork Collection – c/o Galleria Consadori in via Brera 2 – 10.30-20.30 esposizione dell’ultima collezione di arredamento di Maison Pouenat disegnata dal progettista francese Stéphane Parmentier; 18.00-20.00 festa/cocktail 
  • Still Curious? di mimicri – c/o showroom Antichità di Alessio Nobili & C. in via Marsala 4 – 11.00-20.00 esposizione mostra pop-up; 17.00-20.00 festa/cocktail
Zona Duomo, Quadrilatero della Moda e dintorni
  • Maestà Soffrente di Gaetano Pesce – Piazza Duomo – tutto il giorno installazione
  • Izipizi Eyeglasses – Design Vibrations, firmata dalla designer Chiara Andreatti – c/o showroom Moroni Gomma in Corso Matteotti 14 – 10.30-20.00 esposizione
  • The Future Legacy di Jaguar – c/o Chiostro Nina Vinchi nel Piccolo Teatro Grassi in via Rovello 2 – tutto il giorno installazione di Mama Design che presenta la Jaguar XE trasformata in un canvas che sperimenta, esalta e racconta il linguaggio stilistico del brand
  • Caccaro – c/o Flagship Store di Caccaro in via Larga 23 – tutto il giorno esposizione
  • Nel Blu dipinto di Blu di Ingo Maurer e Axel Schmid – Light Installation su Torre Velasca – Piazza Velasca 3/5 – installazione
  • Dimorestudio for au Départ – via Solferino 11 – 10.00-20.00 installazione l’iconico malletier francese fondato a Parigi nel 1934
  • Journey of a Raindrop – The strange attraction of water di Joan Van Der Wier  – c/o showroom ISSEY MIYAKE in via Bagutta 12 – 10.00-20.00 esposizione
  • New Light Project di Stefano Boeri – c/o FontanaArte Tour de Milan flagship store in Corso Monforte 13 – 10.00-21.00 esposizione
  • Artistic & Traditional di Smeg e Dolce&Gabbana – c/o Metropol in viale Piave 24 – 16.00-21.00 esposizione
  • Relax//Deluxe di Zanotta e Lubiam – c/o boutique L.B.M. 1911 in via Della Spiga 30 – 10.00-19.00 esposizione
  • Baldinini ospita il design emozionale di Angelo de Michelis – 10.00-18.30 esposizione
Mostra in Triennale e dintorni
  • Museo del Design Italiano – c/o Triennale di Milano in viale Emilio Alemagna 6 – 10:30-20:30 mostra
  • The MYCOsystem dell’Istituto Adam Mickiewicz – c/o Triennale di Milano in viale Alemagna 6 – 10:30-20:30 installazione immersiva che presenta il rapporto tra uomo, alberi e funghi, un laboratorio di riflessione su un nuovo concetto di sostenibilità
  • Audi City Lab parte della mostra Human Spaces – Arco della Pace e Caselli Daziari in Piazza Sempione – 10.00-24.00 installazione e-station di Asymptote Studio 
  • Dimore Milano – via Mascagni 8 – 11.00-20.00 esposizione
  • Nuova apertura Cassina – c/o showroom Cassina Milan Flagship Store in via Durini 6 – 9.20-18.00 esposizione
Università degli Studi di Milano, via Festa del Perdono 7
  • “Leonardo in the greenhouse” mostra Human Spaces – 10-24 esposizione
  • Izipizi Eyeglasses: Design Vibrations di Chiara Andreatti – portale Nord – 10.30-24.00 esposizione
  • “Abitare il paese” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 esposizione
  • “The Perfect Time by Migliore+Servetto Architects per Whirlpool” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 installazione
  • “Piscine Laghetto” mostra Human Spaces – 10.00-24.00 esposizione; 18.30 Musica Magia Miraggi nel Corteo dei Bagni (recital by Trio Cremona: Federica Zanello soprano); 18.30 performance musicale presso Arco della Pace
  • “La Foresta dei Violini” mostra Human Spaces – 10.30-24.00 esposizione
  • In viaggio con Guarnieri – Matteo Fedeli suona il prezioso violino – in Aula Magna – 19.00 concerto/incontro/talk (ingresso libero fino ad esautimento posti)
Romana Design District e Parenti Design District
  • ACollection di Andrea Castrignano – c/o Studio Castrignano in via Adige 1 -10.00-19.00 installazione ed esperienza immersiva nel mondo del design e delle nuove collezioni di Castrignano
  • Immersione libera – c/o Palazzina dei Bagni Misteriosi in via Carlo Botta 18  -14.00-21.00 mostra progetto di Marina Nissim, a cura di Giovanni Paolin, realizzato in collaborazione con Galleria Continua, Associazione Pier Lombardo e Teatro Franco Parenti
  • Spazio Paola Lenti – Mostra di design – c/o Fabbrica Orobia in via Orobia 15 10.00-20.00 esposizione
  • Cascina Cuccagna – De Rerum Natura – c/o Cascina Cuccagna in via Cuccagna 2/4 – 10.00-20.00 esposizione curata da Matteo Ragni
  • Fondazione Prada – Wheter Line – viale Isarco – 10.00-21.00 progetto espositivo di Lizzie Fitch e Ryan Trecartin
  • Design for Sharing – c/o Rotonda della Besana in via Enrico Besana 12 – 9.00-12.00 la prima mostra di design condiviso. L’iniziativa mira a promuovere le opere di makers, designer indipendenti che autoproducono i loro progetti  
  • Il design si fa Pop – c/o POP Milano in via Tadino 5 – 9.00-14.00 le illustrazioni di Francesco Poroli accompagnano piatti e drink nel nuovo locale POP di Milano
  • Dasein e Christofle: un brindisi di lusso – via Lodovico Settala 2N01 – 18.00-20.00 festa/cocktail aperitivo-champagne in collaborazione con Christofle; 20.00-24.00 festa/cocktail serata aperitivo con gli champagne di Dasein ed argenti e cristalli di Christofle
  • Jungle in Fux di Odd Garden – c/o East Market Shop in via Ramazzini 6 – 10.30-20.00 esposizione ed evento di garden design
  • Insecure Public: Space in the Age of Big Data – c/o Park Associati in via Garofalo 31 – 11.00-19.30 esposizione, il progetto immagina il futuro indagando il tema della privacy negli spazi pubblici
  • Doppia Firma. Dialoghi tra pensiero progettuale e alto artigianato. Progetto di Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte – via Mozart 8 – 10.00-19.00 esposizione di 19 coppie di designer/creativi europei e artigiani o manifatture d’eccellenza
  • Jannelli&Volpi – c/o JVstore in via Melzo 7 – 10.15-19.15 esposizione
  • Chiodelli Arte – Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 esposizione
  • La stanza di Filippo de Pisis. Luigi Vittorio Fossati Bellani e la sua collezione – c/o Villa Necchi Campiglio in via Mozart 14 – 10.00-18.00 mostra organizzata dal FAI, a cura di Paolo Campiglio e Roberto Dulio; 11:00-12:00 Liberty tour in collaborazione con FAI – Fondo Ambiente Italiano (ore: 11.00 e 15.00), solo su prenotazione
  • Brompton Junction Milano – c/o showroom Brompton Junction Milano in via Melzo 36 ang. via Spallanzani – 11.00-19.00 esposizione
  • 1P/Primo Piano: connAction, the domino effect of interaction, technology, fabric and light – c/o 1/P Primo Piano in viale Abruzzi 20 – 10.00-15.00 esposizione
  • L’erba del vicino è sempre più verde di Manuela Bucci – via Settala 2 – 11.00-21.00 esposizione e presentazione delle sedute Papillon e Ile Flottante nelle nuove versioni indoor in fibra di cellulosa, con Essent’ial, e outdoor in Tyvek
  • Creazioni d’Interni di Giampiero Romanò – via Rosolino Pilo – 10.00-14.00 esposizione; 15-00-19.00 esposizione
  • Home Textile Emporium di Lisa Corti – c/o showrooom Lisa Corti in via Lecco 2 – 11.00-19.00 esposizione
  • Cloudscapes dialogo fra arte e design, dove la ceramica e la pittura si fanno terreno di ricerca di un’inedita dimensione estetica- c/o Galleria Gli eroici furori in via Melzo 30 – 12.00-18.00 esposizione
  • Giochi e sogni danzanti di Amanda P.Art – c/o Spazio Folgosa in via Nino Bixio 27 – 10.00-20.00 mostra
  • The Garden of Love di Tropical Island e lo speciale “Essent’ial” cocktail creato ad hoc per l’evento dal brand di design – c/o Tropical Island Bastioni di Porta Venezia lato giardini Indro Montanelli – 18.00-24.00 festa/cocktail
  • Human Code mostra personale di Roberto Sironi, a cura di Annalisa Rosso – SIAM Società d’Incoraggiamento d’Arti e Mestieri in via Santa Marta 18 – 10.00-20.00 esposizione
  • Misura x Misura: oggetti per misurare il mondo – c/o centro artistico Alik Cavaliere Onlus in via De Amicis 17 – 10.00-19.00 esposizione
  • Connect di Kiki van Eijk e Joost van Bleiswijk – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 installazione
  • Il Pesce e gli Astanti di Carlo Massoud– c/o Oratorio della Passione in Piazza Sant’Ambrogio 15 – 10.00-20.00 installazione
  • L’ultima Cera di Anton Alvarez – c/o Chiesa di San Bernardino alle Monache in via Lanzone 13 – 10.00-19.30 esposizione
  • Design Territoriale, Genius Loci di Ugo La Pietra – via Cesare Correnti 14 – 10.00-19.30 esposizione 
  • Nuovo showroom di Nexus Designs – c/o showroom OmniDecor Lab in via Cerva 23 – 10.00-21.00 inaugurazione ed esposizione della nuova collezione di vetro decorato
  • The Litta Variations / Opus 5 – c/o Palazzo Litta in Corso Magenta 24 – 10.00-20.00 esposizione corale che raccoglie progetti e collezioni di ventidue espositori
  • Narcissus and Wunder Boxes di Francesca MO – c/o Galleria David Sorgato in via Sant’Orsola – 10.00-13.00 esposizione; 15.00-19.00 esposizione
  • Athletae Gymmetria del Laboratorio Paravicini – c/o Laboratorio Paravicini in via Nerino 8 – 10.00-18.00 esposizione e Video Installation 
  • Italy in 100 Objects. A Wunderkammer of the Everyday di Fattobene – via Cesare Correnti 11 – 10.30-17.00 esposizione
  • Superslabs – c/o MIPA & Superfici Milano in via Morigi 15 – 10.00-19.00 esposizione
  • Land a cura di Valentina Guidi Ottobri – c/o sulla terrazza di Strategic Footprints, l’agenzia che ospita i progetti indipendenti selezionati da Martina Gamboni in via Edmondo de Amicis 19 – 10.30-19.00 installazione site specific che celebra i 100 anni di una delle fornaci più importanti e antiche d’Italia: Poggi Ugo
  • DOS_Unlock Your Design Passion – Dazio Art Café c/o Casello Daziario Porta Ticinese in Piazza 24 Maggio – 10.00-20.00 esposizione; 16.00-20.00 festa/cocktail :Arcana:
Zona Navigli e Corso di Porta Ticinese
  • Facciamo Piazza di Il Prisma e AXA Reim – in Piazza Vetra – tutto il giorno installazioni “Moror”,“Twist” e “Pick Nick”
  • 4 Food Fruck & Food Bike selezionati in collaborazione con Chef in Camicia – all’esterno del casello Darsena in Piazza 24 Maggio – 10-00-02.00 
  • Il futuro dell’acqua secondo GROHE – via Crocefisso 19 – 10.00-14.00 esposizione
  • Casa Stokke: il fuorisalone a misura di famiglia – c/o Model in via Tortona 28 – 15.00-16.00 spesa consapevole: lo svezzamento inizia dal carrello. Come scegliere gli alimenti e leggere le etichette, su prenotazione; 16.00-17.00 girotondo dei bambini gioco per favorire lo sviluppo psico-motorio del bambino, su prenotazione; 17.15-18.15 girotondo dei bambini gioco per favorire lo sviluppo psico-motorio del bambino, su prenotazione
  • Generous Nature di Belgium is Design – c/o Opificio 31 in via Tortona 31 – 10.00-21.00 esposizione
  • Asia Design Milano “The Impossible Story of Israeli Design” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra collettiva con 15 designer espositori alla scoperta della creatività e del design israeliano
  • Mazze Land / Futuristic Food Culture con Ann Deych e Deborah Fischer – via Tortona 31 – 13.00-13.30; 16.00-16.30; 19.00-19.30 show/performance
  • Brianza. Un viaggio al cuore del design – presso la Terrazza Spazio Base in via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizione
  • Aesthetics of Vitality di Aldo Cibic – c/o Savona 18 Suites in via Savona 18 – 10.00-21.00 mostra personale; 18.00-22.00 festa/cocktail
  • Casello Giallo – Via Savona 5/a – 11.00-24.00 festa/cocktail
  • P!NTO, Una buona abitudine posturale, confortevole e bilanciato – salone Damasco in via Tortona 19 – 10.00-20.00 esposizione di cuscini e sedie ergonomici giapponesi creati dalla ergoterapista HISAKO NOMURA
  • Puntopiù: interior design e automotive in una metafora del viaggio per un’estetica senza frontiere – spazio Back 12 in via Tortona 12 – 10.00-19.00 esposizione
  • Feel home with IKEA, living with sound and light – c/o Torneria Tortona in via Novi 5 – 10.00-22.00 esposizione dei nuovi prodotti Symfonisk di IKEA + cocktail/dj set
  • Archiproducts “The Design Experience 2019” – via Tortona 31 – 10.00-21.00 mostra espositiva di opere/proposte di oltre 50 partner/designer
  • Opening mostre progetto Ventura Future – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-20.00 esposizioni e installazioni
  • Opening mostre BASE Milano – c/o BASE Milano in via Tortona 54 / via Bergognone 34 – 9.30-18.00 esposizioni e installazioni
  • Breeze of Light di Daikin x nendo – c/o Tenoha Milano in via Vigevano 18 – tutto il giorno installazione
  • Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 e Superstudio 13 in via Forcella 13/ via Bugatti 9 – 10.00-18.00 mostre di espositori diversi dei settori arredamento, automotive, arte, software 3D, tessuti, hotellerie, outdoor e molto altro
  • A Pinnacle of Reflections di 3M in collaborazione con lo studio Matteo Thun & Partnersin in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 installazione
  • Unreal but real di Flavio Lucchini in collaborazione con Sense – immaterial Reality in mostra al Super Design Show – c/o Superstudio Più in via Tortona 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Take a Seat dell’lstituto Italiano di Cultura di Osaka di Asian Studies Group in collaborazione con Superstudio – 10.00-18.00 esposizione omaggio a Mendini
  • Smart City: People, Technology & Materials, mostra ideata e organizzata da Material ConneXion Italia e curata dall’Architetto Giulio Ceppi – c/o Superstudio 13 in via Forcella 13 – 10.00-18.00 esposizione

Ventura Centrale

  • Opening mostre progetto Ventura Centrale – via Ferrante Aporti 9 – 10.00-18.00 installazioni di celebri aziende internazionali, brand e studi di design
  • Raytrace di Benjamin Hubert of LAYER per Cosentino – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • A Piece of Sky di Stephan Huerlemann – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Lavazza a modo Gufram – via Ferrante Arporti 15 – 06.00-10.00 festa/cocktail Closing Party con Dj Concret (Mexico-Deep House-Techno); 10.00-18.00 esposizione e coffee tasting
  • CRAMUM di Flora Deborah, Giulia Manfredi e Francesca Piovesan – via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • FREITAG dell’artista Georg Lendorff –  via Ferrante Aporti 27 – 10.00-18.00 esposizione
  • Swinging furniture – c/o Fonderia Napoleonica Eugenia – 10.00-20.00 itinerario tra i progetti sperimentali di Team Balanco, Jukai e Barbara Crimella
  • DesignLand di Francesco Mingrino – c/o atelier Kondakji in via Civerchio 1 – 9.30-21.00 esposizione
  • Echo Bathaus di Myriam Kuehne Rauner – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.00-18.30 esposizione
  • Knout di Sanne Wisser – Spazio BK in via Lambertenghi 30 – 11.00-20.00 progetto che studia il potenziale utilizzo di rifiuti di capelli umani nella ricerca di soluzioni sostenibili per l’industria degli attrezzi da pesca
  • Milan Design Market di Elif Resitoglu – c/o studio fotografico Gianni Rizzotti in via Pastrengo 14 – 11.00-21.00 esposizione di 45 designer emergenti
  • Milan Paper Buildings di Fabio Meroni – c/o Milan Icons in via Pastrengo 7 – 10.00-20.00 esposizioni oggetti in carta pesta
  • Motusorbitas di Alessandro Zambelli – Galleria Bonelli in via Lambertenghi 6 – 11.00-19.00 esposizione
  • Nordic Design Apartment di Myriam Kuehne Rauner e Jutto Yla Mononen – Galleria Angelo della Pergola 1 in via della Pergola 1 – 10.30-18.30 esposizione opere di design scandinavo
  • Ocean Drive di April Key – c/o Scatolificio Artigiano in via Cola Montano 8 – 11.00-19.00 – esposizione di luci
  • RivaViva di Cristina Riva – c/o boiserie Riva in via Lambertenghi 18 – 10.00-20.00 esposizione progetti di arredo ecologico salutista 
  • Studio Apeiron di Dario Brivio – via Pepe 36 – 10.00-20.00 esposizione episodi frattali
  • Ward Wijnant – c/o Dotbox in via Confalonieri 11 – 10.00-19.00 esposizione su come da uno stesso albero si possano trarre diversi pattern e strutture
  • 3D Printed Bar by Caracol di Giovanni Avallone – c/o Stecca 3.0 in via De Castillia 26 – bar spampato in 3D – 10.00-23.00 esposizione
  • Algranti Lab di Pietro Algranti – via Pepe 20/28 – 10.00-19.00 esposizione 
  • Bodem – Brut – c/o spazio Maraniello in viale Stelvio 66 – 11.00-18.00 installazione
  • Cà 24 by Make di Roberta Borrelli – c/o Casa Privata in via De Castillia 24 – 10.30-18.30 esposizione
  • Closed Circuits di Marco Williams Fagioli – c/o Zeta Lab in via Colamontano 2 – 10.00-19.00 esposizione sul tema del cerchio 
  • Design Village – c/o Stecca 3.0 in via De Castillia 26 – 10.00-20.00 esposizione, incontri, Unlimited Design Talks e Food Truck Festival di Eat Urban
  • Fioroni – c/o Key Gallery in via Borsieri 12 – 10.00-22.00 esposizione lavorazioni in legno massello
  • FrattiniFrilli – showoroom Frattini in via Confalonieri 11 – 11.00-18.30 esposizione
  • Terra Mia di Stephanie Chaltiel – c/o Palazzo Regione Lombardia in Piazza Città di Lombardia 1 – 9.00-14.00 – prototipo di case realizzate con materiali naturali come bambù e argilla
  • Primitive Future di Isabella Secchi – c/o showroom Bota Fogo Ceramiche in via Farini 36 – 10.00-21.00 esposizione
  • KUURA – c/o Studio Vundes in via Confalonieri 11 – 11.00-18.00 esposizione e installazioni interattive curate dall’Università della Lapponia
  • Dry paint and all the bended branches di Kumi Mood + Studio Oink – c/o ex atelier Von Weiss in via Pepe 26 – 10.00-17.00 esposizione pittorica
  • Design by Them in Milan: 12 years of Australian Design – c/o Spazio Farini in via Farini 35 – 9.00-16.00 esposizione
Isola Design District - Fuorisalone 2019 - Milan Paper Buildings Ornella Corradini

Milan Paper Buildings di Orenella Corradini è una serie di creazioni, realizzate in cartapesta, che riproducono alcune delle icone architettoniche più figurative della città. Le opere sono tutti pezzi unici, realizzati interamente a mano con carta, cartone e colla di farina, utilizzando l’antica tecnica della cartapesta.

  • ADI – Light Revolution – il design che illumina la vita – c/o Belvedere di Palazzo Lombardia in via Melchiorre Gioia 37 – 11.00-23.00 esposizione
  • We are all Creators di Microsoft in collaborazione con Intel e NABA – c/o Microsoft House in viale Pasubio 21 – 10.30-11.30 incontro NABA Lecture: Design, Technology & a Better Life; 14.00-18.00 workshop NABA: Il disegno digitale a mano libera
  • Mostra fotografica dedicata alle architetture del distretto – c/o Anteo Palazzo del Cinema, Piazza Venticinque Aprile 8 – esposizione
  • Un cesso di mostra del tipografo Daniele Roberto Milano in collaborazione con Paper City e Mamusca – via Bernardo Davanzati 2 – 8.00-20.00 esposizione
  • Winx lifestyle magic and design di Politecnico di Milano, Cilab e Rainbow- via Giuseppe Candiani 72- 9.30-18.00 spazi espositivi emozionali dedicati alla Winx 
  • OM – c/o Foro Studio via Don Giovanni Verità 7 – 10.30-17.00 allestimento esperenziale e immersivo sul tema dell’individualità
  • Poli Urban Colors di Andrea Gasparro e Luca Mayr – via Candiani 72 – 10.00-19.00 installazione
  • Monumento della Repubblica di Ada e Ghigos – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Ultra Piazza di Ada e Ghigos – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Dogana del Design di Giulia Sacchetti e Ada – Sottopasso via Lisiade Pedroni – 10.00-19.00 installazione
  • Ambasciata del Design di Ada – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Icons di Ada – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Thought in Milan di Davide Crippa e Ludovica Squillacioti – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-19.00 installazione
  • Racconti da bar di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Mac Lissone – via Giuseppe Candiani 26 – 14.00-18.00 installazione
  • Kdsenergy – Muro dell’Energia di ENEA e bambini di Bovisa – Piazza Emilio Alfieri – 10.00-19.00 installazione
  • Milan the New energetic Landscape di Davide Crippa e Mirco Facchinelli – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Dolce della Repubblica di Ghigos, CTRLZAK, Mr Smith, Emilio Lonardo Design e Weicheng Zhong – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Racconti d’Artista – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Re-Design 1979-2019 di Alberto Zanchetta, Davide Crippa e Giulia Sacchetti – via Carlo Imbonati 52 – 10.00-19.00 installazione
  • 12+1 inviti a cena di Davide Crippa e Alberto Zanchetta – viale Elisa Ancona 6 – 10.00-12.00 esposizione; 15.00-19.00 esposizione
  • 7/1 R/itratti somatici di Max Falsetta Spina e Alberto Zanchetta – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Eye Am – Stefano Ronci per Federico Fellini e Saraghina – via Giuseppe Guerzoni 23 – 10.00-18.00 installazione
  • Effetto Tyndal di Ilaria Serge, Roberta Malasecca e MatEr – viale Jenner 22 – 10.00-19.00 installazione
  • Visioni.Artigianato Design Lissone – Confartigianato – via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-18.00 esposizione
  • Ghigos in cerca di ideas di Ghigos in via Enrico Cosenz 44/4 – 10.00-19.00 installazione
  • Tutti giù per terra di Ghigos e Fondazione Tavecchio – via Giuseppe Guerzoni 23 – 9.30-18.30 esposizione
  • Hotel Regeneration di Simone Micheli – c/o Officina Ventura 14 in via Privata Ventura 14 – 10.00-18.00 esposizione
  • Heineken Unlimited Edizion in collaborazion con Alessi – c/o La Fabbrica di Ghiaccio e Birra invia dei Canzi 19 – 10.00-22.00 esposizione di bottiglie di design uniche in versione unlimited; fino alle 24.00 occasione per assaggiare le birre Heineken e dj set
  • Fuorisalmone – via Massimiano 25 – 10.00-18.00 esposizione dei designer controcorrente
  • Formidabilelambrate – c/o A14hub in via Ventura 3 – 10.00-18.00 workshop/evento
  • Beyond the Wall di Erika Calesini – c/o Inner Yard in via Massimiano 6 – 10.00-20.00 esposizione

Fabbrica del Vapore

  • Milano Makers – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-20.30 esposizione
  • Opening al pubblico di Paratissima, Design No Brands, Unduetrestella e Floristeria – c/o Fabbrica del Vapore in via Giulio Cesare Procaccini 4 – 10.00-24.00 esposizione

L’articolo Fuorisalone 2019: eventi e cocktail di domenica 14 aprile, ultimo giorno della Milano Design Week proviene da Cose di Casa.

 

Mia Immagine

Richiedi informazioni per finanziamenti e agevolazioni

Mia Immagine

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: